Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Кирилло-Мефодиевские чтения
12 Мая 2014 | Опубликовано в Работы учащихся | Просмотры:

                                                           Салпагаров Расул

                                                           Ученик  10 класса

                                                           МКОУ «СОШ.а.Учкулан»

                   Бесценный дар солунских братьев .

Замечательно, что в нашей стране традиционным стало празднование Дня славянской письменности и культуры. Это является свидетельством духовного возрождения и возвращения к культурной и этнической традиции  славянских народов . Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры .

 Русский язык-это живая связь времен, свидетельство высочайшей культуры нашего народа . С его помощью мы осознаем роль своего народа в прошлом и настоящем , приобщаемся к культурному наследию , современным процессам духовного развития общества, нации .

  Речь человека – великое чудо . Без языка человек перестает быть человеком . Главное в нашей речи- это слово . Чудеснее слова ничего нельзя найти на земле . Оно, и только оно позволяет человеку думать - без него невозможна была бы мысль . К.Паустовский  говорил: «По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности . Многие русские слова излучают поэзию подобно тому как драгоценные камни излучают таинственный блеск». В России  русский язык стал вторым языком для представителей нерусской национальности . Это форма двуязычия не ведет к вытеснению одного языка другим .

  «Язык языку не враг…Если родной язык вызывает у меня образ колыбели , то русский язык – образ очага , собравшего вокруг себя многих людей»,-писал Чингиз Айтматов.

  Одним из самых величайших достижений человечества является алфавитное письмо. Время появления письменности пока не установлено . Считается ,что славянскую письменность «изобрели» братья –монахи Кирилл и Мефодий .

   Создание славянской азбуки и положенное этим начало широкому развитию славянской письменности связывается с именами двух великих славянских первоучителей –братьев Кирилла и Мефодия .  Их жизненный подвиг - создание и внедрение славянской письменности отмечен не только причислением к лику святых христианской церкви. Этот подвиг обессмертил имена Кирилла и Мефодия в памяти народов, ,которые возвели солунских братьев в ранг великих просветителей.

  Только безмерная любовь к народу, глубокие для того времени знания подвигли солунских братьев создать азбуку и перевести с греческого языка на славянский большое количество богослужебных книг .

  Путь солунских братьев - путь утверждения славянской письменности, проходил через Моравию и Панонию, Венецию и Рим.

   Кирилл и Мефодий в течение долгих лет проводили среди славян большую просветительскую работу и способствовали распространению грамотности .

  Лишение, физические и нравственные пытки , козни инквизиторов и предателей – все испытали на своем пути братья .

  По имени Кирилла была названа одна из древнейших азбук. До сих пор идут споры , какую из 2-х азбук , кириллицу или глаголицу , создал Кирилл .

 Создание кириллицы датируется эпохой болгарского царя Семиона(893-927). Возможно , что кириллица была составлена учениками и последователями Кирилла и Мефодия . Дело в том , что письменных памятников эпохи создания кириллицы не сохранилась. Не вполне ясен и первоначальный состав кириллицы. Некоторые из них появились позже(например, йотированные гласные).

  Большинство лингвистов считают , что кириллица моложе глаголицы , и что первой славянской азбукой, которую создали Кирилл и Мефодий , была глаголица . На основе кириллицы сложился современный русский алфавит. Первоначально в кириллице было 43 буквы . С годами кириллица реформировалась, какие- то буквы были из нее исключены, форма других менялась .  Изобретенная Кириллом азбука легла в основу русской письменности .

  Шли годы азбука-кириллица реформировалась, приближалась к живой речи народа. Какие-то буквы были из нее исключены , форма других букв менялась.

  Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием , является самой простой и удобной . Она содержит оптимальное количество букв -33.

  В наши дни русский язык становится поистине интернациональным. И это повелевает нам высоко держать знамя русского языка . Русский язык - один из богатейших , выразительных языков мира . В 1934 году А.Н. Толстой писал : «Русский язык   должен стать мировым языком . Настанет время (и оно не за горами )- русский язык станут изучать по всем меридианам земного шара»                                                                                                                               

Свое сочинение я хочу закончить словами великого русского писателя   И.С.Тургенева: «Во дни сомнений , во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины ,-ты один мне поддержка и опора , о великий , могучий , правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя –как не впасть в отчаяние при виде всего , что совершается дома ? Но нельзя верить , чтобы такой язык не был дан великому народу!».

                                          12.05.2014год.